МАОУ "Калтайская СОШ" Томского района
Томская область, Томский район, с. Калтай ул. Ленина 74
  • История села Калтай

Выписки из архивных материалов музейных фондов школы с. Калтай:

«История возникновения села Калтай»

Село Калтай одно из самых старых сел по реке Томь. В 1629 году произошло восстание татарских племен против русских. Восстание было подавлено, но часть татар, которые воевали на стороне русских, вынуждены были уйти со старых земель и поселиться ближе к месту, где сейчас располагается город Томск, где русские могли бы их защитить.

Существует две версии названия села Калтай: 1-я версия о том, что свое название село получило по имени  одного из первых поселенцев – крестьянина Калтайцева, приехавшего из Барабы, 2-я версия говорит о том, что название села произошло от слова «Кола-тау», что в переводе означает «пестрая гора». Вначале село Калтай разделилось на два поселения: татарское и русское. Расположены они были друг от друга на расстоянии версты.

Одним из первых поселенцев села был казачий сын Лука Смокотин. Позже в селе поселились Паньков, Сизевы, Карташевы. Татарское поселение села называлось «Юрт — Калтай». Юрт в переводе с тюрского означает «владение рода». Поселение русских вблизи татарского селения вызвало большое недовольство среди татар. Русским пришлось занимать под пашню худшие земли. В распоряжении татар были все пастбищные луга.

«Московский тракт» и село Калтай

Поначалу в Сибирь вело несколько прерывистых неустроенных дорог. Их протоптали служилые и беглые люди, переселенцы, обозники, ссыльные, большей частью иноземцы. К 1735 году возник единый регулярный путь, именуемый «Великим Сибирским трактом». По нему «шла» ямщина, «рыскали» шайки грабителей и разбойников, «волочились» арестанты, маршировали мушкетеры. Место, где тракт вступал в Томск с запада, получил название «Московского», место, где уходил на восток «Иркутского». Московский тракт в те времена играл огромное значение для населения Калтая. Население близлежащих деревень, расположенных вдоль тракта, имело дополнительный доход. Жители занимались извозом, работали кузнецами, держали постоялые дворы.

В августе 1791 года по Московскому тракту, к месту ссылки в Илимский острог держал путь Александр Николаевич Радищев. В его путевом дневнике сохранилась запись о пребывании в селе Калтай.

Перед революцией 1917 года в Калтае насчитывалось около ста дворов. Изменилось его месторасположение по отношению к первоначальному. Прежде село располагалось за протокой Панькова, там где сейчас располагается остров. Каждую весну высокий глинястый берег рушился. Обрыв все ближе подходил к избам. Поэтому жителям пришлось переселяться на новое место. Сначала изменил свой путь на север «Московский тракт», а за ним и село.

В Калтае существовало две сельские общины – татарская и русская. Во главе каждой стоял выборный староста. Только тот, кого принимала в свой состав община, имел право получить земельный надел. Раньше не было определенного порядка землепользования. Земель было много, а населения мало. Каждый занимал земли сколько и где хотел. В 1912 году царское правительство утвердило новое положение: каждая семья наделялась землей по 14 десятин (1 десятина это чуть больше 1 гектара) на мужскую душу. В это число входило не только пахотная земля, но также и покос и лесная деляна для заготовки дров. За один надел земли положено в казну было платить 7 рублей 42 копейки в год. По масштабу цен того времени эта плата считалась очень большой. Корова в те времена стоила 6-7 рублей. Кроме того, была также общинная земля: лес и пастбища. Общинный лес, где население заготавливало бревна на строительство, располагался под бором, около озера в четырех верстах на запад от Калтая, по Московскому тракту.

«Богатые и бедные»

В экономическом развитии Томской губернии важное место занимала торговля. В Томске ярморочная торговля в те времена вытеснялась постоянной торговлей в магазинах, лавках и др. В сельской местности хозяйничали скупщики, прасолы (оптовые скупщики мяса, скота, различного сельскохозяйственного сырья), кулаки. Характерная фигура мироеда того времени описана в газете «Восточное обозрение»: «Лавка у него в деревне одна. Купит гнилого ситца по 8-10 копеек аршин, а продает по 18-20 копеек. За коробушку спичек 2 яйца берет, за свечку 8 копеек..За пять аршин гнилого ситца он берет саксурку – шкуру молодого барашка, а саксурку-то эту продает в городе за 90 копеек, а иной раз и по рублю».

В Калтае из богатых семей выделялась семья Осининых. Они торговали лошадьми, держали на Томи повозки для перевоза товаров. Они жили большой семьей и имели до 60 лошадей, держали батраков: зимой 7-8, летом до 15 человек. Среди батраков были: Андреев Григорий Иванович, Подшивалов Демьян Трофимович, Понамарев Иван Федорович, Карташев Алексей Афанасьевич.

Документы и фотографии из семейного архива семьи Осининых

Среди татарских поселенцев зажиточными считались Назри Мустафин, который торговал лошадьми и Набей Бикчуров, который имел в Калтае кожевенный завод, держал ямщину и один из немногих Калтайских татар занимался хлебопроизводством.

Тяжелая жизнь была у батраков и ссыльных, таких было в селе не мало. Старики запомнили Ананко из Казахстана, Кучака из Казани, пастуха Федосела Пилипенко. На занятия населения большое влияние имело расположение села на Московском тракте и близость к городу Томску. До того времени, когда по Сибири прошла железнодорожная магистраль (начата в 1891 г. окончена в 1900 г.), через Калтай следовали партии осужденных в ссылку и на каторгу. В те времена в Калтае было построено большое помещение, где останавливались ссыльные и каторжные. Помещение было обнесено высоким забором из заостренных толстых бревен. Жители Калтая зарабатывали тем, что предоставляли место для ночлега проезжающим обозникам.

В старом Калтае было две торговые лавки, две пивных, церковь святого Иннокентия. Примерно в 1891 году в Калтае вместе с церковью появилась церковно-приходская школа. Это было отдельное помещение при церкви. Удалось восстановить имена первых учителей той школы: Лидия Васильевна, Дмитрий Афанасьевич. К сожалению, их фамилии не известны. Закон божий в школе преподавал священник.

В дореволюционном Калтае не было ни фельдшера, ни акушерки, т.е. медицинская помощь населению не оказывалась. Больные за помощью обращались к бабке-монашке. От такого «лечения» была высокая детская смертность.

Архивные материалы (1927-1930 г.г.)

Село Калтай существует с 1853 года. Село с севера граничит с деревней Кандинка, с запада – Смокотино, с востока – река Томь. В местных лесах растет: лиственница, сосна,береза, кедр. Почва в большинстве случаях не пригодна для посева. Климат  суровый.

В 1929 г. в селе Калтай было образовано 2 колхоза по национальному признаку. Один из них русский, второй – татарский. Первым председателем русского колхоза был Вагин Александр Николаевич, это был очень умный человек с хорошими организаторскими способностями. Ему удалось объединить всех русских людей в колхоз. Были объедены все сельхозугодья, сельскохозяйственный инвентарь, скот. Среди колхозников было много хороших плотников, добрых тружеников. Колхоз первые годы начал удачно свою деятельность. Колхоз в год сеял 100 га ржи, 50 га овса, 10 га картофеля. В колхозе было более двух десятков лошадей. Работало в колхозе около 50 человек, на весенне-полевые работы и уборку урожая привлекались и женщины. Колхоз поднимался, его авторитет рос. Однако в середине 30-х годов председатель колхоза Вагин был арестован по доносу. После этого колхоз возглавил Филюшин. Но он проработал недолго, началась частая смена руководства и колхоз ослаб. Лучшие труженики русского колхоза перешли в татарский колхоз. После этого, татарский колхоз значительно улучшил свою деятельность. Колхоз увеличил посевную площадь, было 40 коров, 25 лошадей. В колхозе был налажен четкий учет и контроль. Сложился добрый коллектив, была избрана ревизионная комиссия. Укреплялась материальная база хозяйства, увеличивается число рабочих лошадей, приобретается добротная конная упряж.

А русский колхоз приходил в упадок, его труженики жили намного беднее татарского. Это было в предвоенные годы.

Военные годы, послевоенные годы

Война нанесла значительный ущерб хозяйствам. Основная рабочая сила-мужчины ушли на фронт, часть скота была изъята. Все работы в колхозе легли на плечи женщин. Но оба колхоза во время войны работали. Сдавали государству молоко, зерно, мясо. Все работы в колхозе выполнялись вручную: весенне-полевые и уборка урожая, возделывание овощей, заготовка кормов, доение, кормление КРС, уборка помещений, выдача кормов.

После окончания Великой Отечественной войны колхозы начали подниматься. В селе была построена молочно-товарная показательная ферма, улучшились условия труда колхозников, так как часть работ механизировалась. Это выдача кормов, уборка животноводческих помещений. Между колхозами было организованы социалистические соревнования. Колхозы просуществовали до 60-х годов, затем были преобразованы в совхоз.

По решению Томского облисполкома № 72 от 26.02. 1960 был образован совхоз «Тахтамышевский», в его состав вошло отделение № 1 село Калтай.

С момента организации совхоза  село Калтай, отделение № 1 значительно улучшилась жизнь рабочих, так как они регулярно стали получать зарплату, больше внимания стало уделяться жилищным условиям тружеников. Так, в 1961 году было построено 24 благоустроенные квартиры, а в 80-х годах уже 76 квартир.

На основании приказа № 24 по Томскому производственному объединению совхозов от 06.02.1974г. произошло разукрепление совхоза «Тахтамышевский». Были построены объекты культуры и быта: средняя школа, детский комбинат, дом быта, отделение связи, контора совхоза, магазин райпотребсоюза, фельдшерский пункт. В селе появились новые улицы: Молодежная, Мичурина, Новая.

С момента организации сельского совета и до 1964 года сельский совет находился в Калтае, так как совет был многочисленным по тем временам, ранее была церковь, выгодное месторасположение (рядом Московский тракт), удобная связь с городом. На основании решения райисполкома № 251 от 01 апреля 1964 года Калтайский сельский совет был ликвидирован. Из населенных пунктов: Курлек, Медведко, Ново-Ларино,Гортоп, Баталино, подсобное хозяйство Госконюшня, Нижние озера, Березоречкая, Кирек и малые ключи был образован Курлекский сельский совет. Сёла: Калтай, Кандинка, Смокотино, Большие ключи и Томторг были переданы в Кафтанчиковский сельский совет.

В июле 1977 года Калтайский сельский совет был вновь образован, но далеко не в пределах прежних границ. В его состав вошли 2 населенных пункта, переданных из Кафтанчиковского сельсовета, села Калтай и Кандинка.

Центром сельсовета стало село Калтай, на его территории расположены две восьмилетние школы, два дома культуры, две библиотеки, два медпункта, два совхоза «Молодежный» в Калтае и Кандинский и птицефабрика «Кандинская».

При сельском совете было образовано из числа депутатов 6 постоянных комиссий, при исполкоме образованы общественные комиссии, административная, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, и санитарно-бытовая. Кроме этого, работали инспекция по делам несовершеннолетних, группа народного контроля и женсовет.

В соответствии с Указом Президента РСФСР за № 148 от 20 октября 1991 года, Постановлением съезда народных депутатов РСФСР в целях укрепления системы органов государственной власти и управления, десятой сессией облсовета принято решение «О разграничении полномочий представительной и исполнительной властей» на территории Томской области. Эти преобразования коснулись и Калтайский сельсовет, отсюда и начинается новейшая история села Калтай.

Экспонаты музея об истории создания села Калтай