• Орлята России

Автор: Голинка Алена Васильевна
    В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Российское движение школьников с сентября 2021 год реализуют программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».
    Орлята России.

Программа направлена на формирование социально-значимых ценностей обучающихся - Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание. Обучающиеся 2а класса достигают звание «Орлёнок» в 7 треках.

Уже пройдено несколько треков: «Орлёнок - Лидер», «Орлёнок - Эрудит», «Орлёнок - Мастер», «Орлёнок - Спортсмен», «Орлёнок - Доброволец».

Ребята 2 а класса узнали, кто такие лидер и эрудит, какими качествами они обладают, пробовали себя в данных ролях и учились выходить из трудных ситуаций, действуя дружно, совещаясь друг с другом.

Ребята учатся выстраивать отношения в команде, примеряют на себя разные роли, в том числе и роль руководителя-лидера. Учатся бережному отношению к природе. Знакомятся с историей страны, города, края, семьи. Изучили семейные реликвии – ёлочные новогодние игрушки, хранящиеся в семье; изготавливали свои игрушки и наряжались новогоднюю ёлку. Учатся быть волонтёрами и организаторами добрых и полезных дел.