• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Калтайская школа функционирует с  1979 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

• Входные ворота в здания МАОУ "Калтайской СОШ" имеют беспрепятственный проход с проезжей части и тротуара.
    • Пешеходные дорожки на территории школы не имеют препятствий при перемещении инвалидных кресел-каталок.
    • Входная дверь для инвалидов оборудованы кнопкой вызова.
    • Учебные аудитории имеют достаточные площади для размещения и перемещения инвалидных кресел-каталок на первом этаже.
    • Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

С преподавателями и сотрудниками школы проводится разъяснительная работа по вопросам организации учебного процесса и общения с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны специальные Методические рекомендации для преподавателей по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ. В рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обучающимся всех форм обучения преподаются вопросы, касающиеся видов инвалидности, основных соматических и психических расстройств при них, обсуждаются различные аспекты комплексного сопровождения и реабилитации

Сведения о приспособленности библиотеки отсутствуют

Сведения о приспособленности и наличии объектов спорта отсутствуют

В школе функционируют два  компьютерных класса. Кроме  кабинета информатики, компьютеры установлены в библиотеке, учительской, кабинете директора и в каждом учебном кабинете.  Есть доступ в сеть Интернет. Во всех кабинеты приобретена  современная мебель, новые доски.

Техническое обеспечение:

Компьютер- 21

Ноутбук- 10

МФУ -9

Принтер- 10

Интерактивная доска -5 (одна не работает)

Проектор — 8

Документ.камера -1.

Скорость интернета –до 4 Мбит/сек.

На основании Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера

Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Доступ к зданию обеспечен посредством постройки пандуса без поручней у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В МАОУ "Калтайская СОШ" общежитий и интернатов нет

Материально-техническая база МАОУ "Калтайская СОШ" обеспечивает процессы обучения и воспитания обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Школа располагает актовыми залами, учебными кабинетами. Все учебные аудитории и классы оборудованы специальной техникой и приборами, наглядными пособиями и дидактическими материалами, программными средствами, стационарными и переносными мультимедийными комплексами, инструментами (в том числе музыкальными), театральным реквизитом и т.п.

Все обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ, имеют доступ к электронной и информационно - образовательной среде, учебным пособиям и литературе на электронных и бумажных носителях. Имеется альтернативная версии официального сайта школы в сети «Интернет» для слабовидящих

Для эффективного проведения воспитательной работы, культурно-массовых мероприятий и другой внеучебной деятельности в школе имеются актовый зал, спортивные объекты, оборудованные соответствующим инвентарем и техническими средствами.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17 кабинетов Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология" , "Технология", созданы два класса - Центров "Точки Роста"

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Два спортивных зала площадью 300 м2.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе используется класс цента "Точки роста", в который  есть небольшая сцена для выступления учащихся на 20 посадочных мест, В кабинете имеется необходимая оргтехника, современная музыкальная аппаратура.