• История музея "Память"

Выписки из архивных материалов музейных фондов школы с. Калтай:

«История возникновения школьного музея «Память»

25 лет учитель истории Калтайской восьмилетней школы Гартунг Леонид Андреевич с учащимися школы собирал материалы и экспонаты, но разместить их было в школе негде.

В 1977 году в канун 60-летия Октября директор школы Вершинина В.Н. выделила комнату для музея. Ее назвали исторической комнатой. Все лето учителя работали над оформлением и описанием материалов.

Гартунг Л.А. в это время в школе уже не работал по состоянию здоровья, но он постоянно контролировал и помогал советами. Даже после переезда семьи Гартунг в г. Томск Леонид Андреевич и Ирма Петровна постоянно приезжали и интересовались состоянием школьного музея.

Гартунг Ирма Петровна – первая руководитель исторической комнаты-музея (1977-1981 г.г.), она занималась описанием материалов, размещением стендов и экспонатов, изготовлением стендов, витрин, плакатов. Оформлением также занимались учителя: Романов Юрий Алексеевич и Романова Екатерина Тихоновна.

В 1979 году при переходе в новую школу для музея была выделена большая комната совместно с библиотекой.

В 1986 году начали оформлять кабинет истории. Музей решили отделить в отдельную комнату в 1988 году в кабинете истории. Большую работу в этом провели директор школы Рябков Александр Александрович, Романова Е.Т., Карташев В.Я., Романов Ю.А. Библиотеку из комнаты убрали в другое помещение. Руководила этой комнатой Романова Е.Т., она проводила экскурсии, беседы с учащимися, учителя проводили уроки, беседы по материалам музея. Создан отдельный стенд «Никто не забыт и ничто не забыто», многие жители Калтая отдавали старинные вещи и экспонаты в школьный музей. В школе из учащихся был создан музейный кружок, в него вошли: Псарева Ира, Федосеева Лена, Беккер Аня, Волкова Наташа, Самарина Ира, Канаева Катя, Эккерт Наташа, Фаткулина Надя, Исхакова Люда, Мельчакова Оля, Мулюкова Зинфира. Члены кружка помогали проводить экскурсии, оформлять экспозиции, собирать экспонаты, проводили беседы с ребятами, выступали на конференциях и семинарах.

В настоящие дни школьный музей насчитывает более трехсот различных экспонатов (старинные предметы и домашняя утварь, предметы обихода, монеты, медали, картины, фотографии, мебель, старинная техника, кости древних животных).

Музей "Память"